В Казани чиновник-мошенник «украл» у города 100 миллионов рублей

В Казани чиновник из отдела госрегистрации управления Росреестра в результате махинаций причинил городу ущерб в размере 100 миллионов рублей, об этом сообщает пресс-служба МВД РТ.

Воспользовавшись своим служебным положением, он внес в единый госреестр прав недостоверные сведения на цокольные и подвальные помещения, расположенные в домах по улицам: Кремлевская (483 кв. м), Ново-Азинская (553,2 кв. м), Даурская (416,8 кв. м), Нариманова (385,5 кв. м), Космонавтов, (1529,8 кв. м), Павлюхина (81,1 кв. м и 203,7 кв. метров). Будучи муниципальной недвижимостью, они вдруг стали собственностью двух казанцев. Чиновник даже «оформил» положенный договор.

- Выяснилось, что все сделки носили мнимый характер: одна из коммерческих организаций якобы выкупила у собственников эти помещения, фактически ничего не оплачивая. Таким образом, по договорам купли-продажи право собственности на эти объекты недвижимости перешло к данной фирме. После этого помещения были выставлены на продажу, - отмечается в релизе МВД.

На данный момент возбуждено уголовное дело, продолжается расследование. По данному делу подозреваемыми проходят четверо человек, трое из них задержаны. Четвертого подозреваемого на данный момент ищут.

Стоит отметить, ранее портал сообщал о другом мошенничестве - в Казани за мошенничество осуждена ведущий специалист-эксперт Вахитовского межрайонного отдела службы судебных приставов Эльвира Аблаева. Она приговорена к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно. В суде установлено, что Аблаева сообщила учредителю ООО "Ялкор", что ему необходимо в срочном порядке погасить задолженность перед ООО "Стройпромсвязь". В противном случае на имущество должника будет наложен арест. Она убедила передать ей 500 тыс. рублей якобы в счет погашения задолженности. Полученными деньгами Аблаева распорядилась по своему усмотрению. По решению суда, женщина также выплатила 500 тыс. рублей.