Горздрав Казани о врачебных ошибках: «Бывает, что не дообследовали или увела врачебная мысль в другом направлении»

ProKazan.ru часто сообщает своим читателям о трагических случаях в больницах о покалеченных или, куда хуже, погибших пациентах. Последние самые резонансные примеры, где родственники героев обвиняют в последствиях врачей, мы приводили ранее ЗДЕСЬ.

По мнению заместителя начальника Горздрава Альбины Маловой, все истории с погибшими пациентами получили резонанс, потому люди стали более серьезно к своему здоровью. Кроме того, считает она, общество живет «горячими фактами», поэтому к примерам удачного выздоровления публика относится с меньшим интересом. В любом из случаев, где есть подозрение на врачебную ошибку, нужен тщательный анализ.

- Наша задача разобраться и дать основательную интерпретацию, - сказала Малова. - Мы это делаем по анализу медицинской документации и заключениям экспертов.

Врачебная ошибка – понятие больше обывательское. Это определенное заблуждение врача или цепь последовательных действий, которые приводят не к тому результату, который мы воспринимаем, как выздоровление. В своей практике мы сталкиваемся с врачебными ошибками, но чаще всего половина из них – это несоблюдение дозировки и сроков применения лекарственных препаратов. Это самая легко выявляемая ошибка и она чаще всего не имеет никакого отношения к трагическим последствиям.

По мнению Маловой, при лечении некоторых заболеваний, необходим полноценный курс препарата, но наступает этап, когда больной завершает курс лечения уже вне стен больницы. Не каждый пациент может себе позволить дорогостоящее лекарство, и, не редки случаи, когда прекращает его прием, что также сказывается на самом выздоровлении.

- Часто встречается неправильная тактика диагностических обследований, - продолжает Малова. - С чего надо было начать, но начали не с того, надо было сделать один анализ, а сделали другой. Эта ошибка больше объективная, потому врач выбрал именно такую тактику – так они часто объясняют при расследованиях – потому что он придал значение тем или иным симптомам. Диагностические ошибки могут быть при неправильной интерпретации полученных результатов: не уделили внимание какому-то показателю, не дообследовали в этом направлении, потому что увела врачебная мысль в другом направлении.

В некоторых трагических случаях, считает собеседница портала, виноваты и сами пациенты. Нередко люди, что называется, тянут до последнего и поздно обращаются к медикам.

На вопрос, участились ли случаи врачебных ошибок, Альбина Азатовна ответила - изменились пациенты и заболевания. По ее словам, врачебных ошибок и в советские времена было не меньше, просто о них не писали — это было определенное табу. Однако официальной статистики по врачебным ошибкам нет, как и форм регистрации такого медицинского понятия.

- Я работаю здесь 7 лет, скандальные случаи были и тогда, - сказала Малова. - Мой медицинский стаж начался 30 лет назад. В конце 80-х и все 90-ые годы такие случаи были, если вы посмотрите подшивки тех лет, подобные случаи были всегда. Подтверждение и доказуемость врачебных ошибок очень низка, потому что все шумные случаи находят свое обоснование. Были особенности течения заболевания, задержка за обращением медицинской помощью и другие.