· 16+ · Саша Гром

Универсиада в Казани принесла городу свыше 10 миллиардов рублей

Универсиада, проведенная в прошлом году в Казани, принесла городу 10,8 миллиардов рублей, такие цифры озвучили сегодня в Кабмине РТ на брифинге, посвященном годовщине проведения Универсиады-2013. Об этом сообщает официальный портал мэрии KZN.ru.

Руководитель АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров, в частности, заметил, что суммарный экономический эффект от проведения Универсиады составил порядка 10,8 млрд. рублей. Из них 6,2 млрд. рублей – прямой эффект, а 4,6 млрд. рублей – косвенный экономический эффект.

Отметим, что к прямому экономическому эффекту относится прибыль, полученная за счет оказания профессиональных услуг, работы гостиниц и ресторан, розничной торговли, транспорта и другие отрасли. К косвенным эффектам относятся средства, полученные поставщиками коммунальных ресурсов, которые работали в режиме полной нагрузки, производство, связанное с потребностями Универсиады.

Также Кадыров заявил о том, что проведение Универсиады позволило существенно повысить привлекательность Казани для туристов.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что на "деловом понедельнике" мэр Ильсур Метшин вспомнил об Универсиаде. "Чувство гордости, которое охватило нас всех, особенно жителей Казани, которым пришлось немного потерпеть. В огне Универсиады сгорел весь скептис людей, которые думали, что что-то мы не успеем, что-то не получится. Конечно, объединяющее чувство гордости за город, за Республику, за страну, что мы смогли подготовить",- заявил Метшин. Также Ильсур Метшин напомнил о том, что FISU дали свою оценку, заявив, что это лучшие игры за всю историю FISU- family. После чего мэр поблагодарил всех, кто был привлечен к работе над этим событием. "Хочется со словами благодарности вспомнить всех от строителей и проектировщиков, волонтеров, служащих министерств и, конечно же, президента Республики Татарстан, Рустема Минниханова, во главе с которым мы побеждали Универсиаду, готовили игры и великолепно их провели. Всем огромное спасибо, год пролетел незаметно. И это уже другая Казань",- отметил Метшин. Ильсур Метшин напомнил о том, что город получил признание в Лондоне. В городе, котрый славится организацией любых мероприятий мирового масштаба. После чего сказал, что впереди новые задачи, впереди новые вызовы. Это Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года, Чемпионат мира по футболу 2018 года.