Горздрав Казани о смерти казанской школьницы: «Надо было заниматься здоровьем, а не сдавать ЕГЭ»

Замначальник горздрава Альбина Малова рассказала журналисту ProKazan.ru, на каком этапе находится дело умершей выпускницы одной из элитных гимназий.

Напомним, как мы сообщали ранее, трагедия произошла утром 14 июня. Как сообщили в Минздраве РТ, первое обращение за медицинской помощью от родственников школьницы поступило еще 11 июня. Тогда пациентку осматривал участковый врач, которому она пожаловалась на высокую температуру и сильные головные боли. Медик поставил диагноз ОРВИ и назначил лечение.

Обращение к медикам повторилось в ночь с 11 на 12 июня: семья девочки вызвала ей «скорую». Врачи, осмотрев пациентку, приняли решение о госпитализации, но получили отказ. Через сутки девочка вновь почувствовала себя плохо и близкие вновь вызвали ей «скорую помощь». Детская реанимационная бригада приехала уже через пять минут. Но к приезду медиков пациентка находилась в тяжелом состоянии и помочь ей уже не смогли.

По словам Маловой, расследование по факту смерти школьницы все еще продолжается. Результаты судебно-медицинской экспертизы еще не получены, однако специальная медицинская комиссия, которая выясняет причины гибели девочки, уже завершила свой анализ.

- За медицинской помощью обращались более, чем следовало, но не сделали только одно — не приехали в инфекционную больницу, для того, что бы еще раз провериться, - отметила Малова в интервью ProKazan.ru. - Здесь надо было заниматься здоровьем, а не сдавать ЕГЭ. Девочке хотелось сдать ЕГЭ — это ужасно.

Также портал ProKazan.ru сообщал о том, что Горздрав запросил, но еще не получил от СКР информацию об оказанных девочке платных медицинских услугах, чтобы оценить качество оказывавшейся девушке помощи. По результатам анализов ни у кого из контактировавших с Аней Демченко в школе и дома менингит не выявлен.