Видео: 11-летний мальчик из Казани стал лауреатом Грушинского фестиваля-2014

С 3 по 6 июля в Самарской области на Мастрюковских озерах прошел 41-ый Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. К радости большинства любителей этого жанра в этом году фестиваль после семилетнего разлада между музыкантами наконец объявлен объединенным. Два конкурирующих фестиваля на Федоровских лугах и Мастрюковских озерах не без продолжающихся трений организаторов все же были проведены не только в одно время, но и в одном месте. Однако из-за длительной несговорчивости устроителей в некоторых вопросах не все полюбившиеся зрителям исполнители и коллективы смогли приехать на 41-ый Грушинский.

Субботний концерт на Гитаре перед Грушинской горой.

В то же время казанцам фестиваль дал дополнительный повод для радости и гордости. Наш 11-летний Даниил Пасынков стал лауреатом Груши-2014 среди детей в номинации "исполнители" и спел "Песню о звездах" Высоцкого на легендарной сцене-гитаре перед многотысячной Горой со зрителями.

- Я вообще сюда просто отдыхать приехал, я на Груше первый раз,- признался после своего триумфа Даниил. – А мой преподаватель гитары буквально заставила меня участвовать в конкурсе – дала гитару и привела к жюри.

На участие в детском конкурсе было подано более 100 заявок, во второй тур прошли 47 человек, в третий – 8, среди них жюри и выделило талантливого казанца. По словам преподавателя вокала Даниила Ландыш Фаттаховой, идея участвовать в конкурсной программе фестиваля действительно была спонтанной и пришла в голову ей и маме мальчика Наталье только по прибытии на фестивальную поляну.

- Мы просто решили попробовать свои силы, специально не готовились вообще, - говорит Ландыш. - Песню выбирала я. Искала что-нибудь со смыслом и то, что подходило бы именно ему - по характеру, по темпераменту, по уровню развития. Даниил занимается вокалом с 5-ти лет, сейчас ему 11, и он талантлив, образован и отзывчив. Он актер. Именно актер. И поет он как актер.

В палаточном лагере с мамой Натальей преподавателем по вокалу Ландыш Фаттаховой и друзьями.

К слову, юный лауреат успешно занимается в школе Константина Хабенского, принимает участие в детских постановках и поет на разных площадках. По всей видимости, эти навыки и помогли Даниилу очаровать авторитетное жюри. Он спел "Песню о звездах" Высоцкого в своем стиле, не стараясь подражать легендарному автору, и был удостоен чести выступить с ней перед грушинской горой.

Интересно при этом, что Даниил учится вокалу эстрадному и играет на гитаре всего лишь около года. Однако и тут ему повезло с учителем – осваивать семиструнную ему помогает известный казанский бард Дмитрий Бикчентаев.

- Вечером в субботу нам просто сказали, что я участвую в концерте на Гитаре, - говорит Даниил. – Тогда мы и поняли, что я победил. Хотя совершенно нечаянно.

Вырастет ли из Даниила именитый автор-исполнитель, пока неизвестно. Как говорит его преподаватель по вокалу Ландыш Фаттахова, они с ним пока на той стадии, когда все пробовать надо. Однако при этом безапелляционно заявляет своему ученику, что иногда его мнение учитывать просто не будет – в его же интересах она сама будет принимать решения, которые помогут ему развиваться и добиваться все больших успехов.