Ректор КНИТУ-КХТИ впервые прокомментировал скандал в вузе

В Казани ректор КНИТУ-КХТИ Герман Дьяконов прокомментировал арест проректора Ильдара Абдуллина, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Проректору вменяют хищение 16 млн. рублей из выделенных вузу 40 млн. на приобретение оборудования.

- В декабре 2013 года 20 российских вузов получили дополнительно по 40 миллионов рублей из минобрнауки. По закону нужно объявлять конкурс, ждать 45 дней, заведомо не успевая заключить контракт до Нового года. А значит, придется вернуть деньги министерству и ждать их уже на будущий год, - рассказал "Вечерней Казани" Герман Дьяконов.

Напомним, в декабре 2013 года, прректор решил вопрос о выделении образовательному учреждению денежных средств в сумме 40 млн. рублей для приобретения дорогостоящего научного оборудования. После чего, Ильдар Абдуллин действуя по разработанной схеме через подконтрольные ему коммерческие структуры, совершил хищение свыше 16 млн. рублей. Уголовное дело было возбуждено по статье "Мошенничество в особо крупном размере", на данный момент продолжаются все необходимые следственные действия.

Также он рассказал о том, что только 20 российских вузов получили по 40 млн. рублей от министерства образования и науки. Дьяконов признал, что закупка оборудования без конкурса- это административное нарушение, штраф за который придется платить организации. Штраф составляет 50 тыс. рублей.

Правда, ректор готов заплатить их, чем терять 40 миллионов рублей. И свою команду подводить он тоже не намерен.