Икону для Благовещенского собора привезли в Казань на багажнике автомобиля

Вчера днем в Казань привезли из Москвы икону Николая Спасителя, написанную Ильгизом Хановым. Ее планируют установить в Благовещенском соборе через неделю, когда в город прибудет еще один священный образ.

Размер иконы - 2,1х1,46 метра. Ее доставили в город на багажнике легкового автомобиля. Как стало известно порталу ProKazan.ru, во время пути на крыше машины была установлена камера, которая снимала видеоролики для будущего документального фильма. По задумке авторов, в кадр попала только икона и дорога, поэтому создается ощущение, что образ словно парит над землей.

Справка ProKazan.ru

Ильгиз Ханов родился в 1948 году в поселке Старое Аракчино, окончил Казанское художественное училище и Московское высшее художественно-промышленное училище. Член Международного союза графиков, Союза художников России, Московского союза художников. Он участвовал в реставрации многих храмов Казани, в том числе Благовещенского собора Казанского кремля, соборов Петра и Павла и Никольского, писал иконы для Раифы. Восстанавливал Султановскую Соборную мечеть в Казани и Соборную мечеть в Нижнем Новгороде.