Миллиардер Алексей Сёмин разбил в Казани Татьянин сквер

В Казани на перекрестке улиц Г.Тукая и Худякова, рядом с Тихвинской церковью Божией Матери появился Татьянин сквер, инвестировал в который казанский миллиардер Алексей Сёмин. Название свое он получил в честь архитектора Татьяны Прокофьевой. Об этом сообщает KZN.RU.

- В свое время Татьяна Георгиевна внесла большой вклад в концепцию формирования этого квартала, - сообщил директор Центра изучения и сохранения объектов культурного наследия инвестиционной группы компаний ASG Владимир Синицын.

По его словам, когда в 2012 году стартовала программа президента РТ Рустама Минниханова по восстановлению исторического центра, обходы проблемных территорий экспертной комиссией стали регулярными.

Также он дополнил, что во время одного из таких обходов Татьяна Прокофьева рекомендовала оставить эту площадку открытой, не засаживая ее деревьями, чтобы оставить обзор на открывающуюся панораму.

Стоит отметить, что ранее портал сообщал о том, что в центре Казани на улице Карла Маркса корону над зданием будущей штаб-квартиры компании ASG покрыли специальным 24-каратным золотом. Также художники расписали символ Казанской губернии - дракона Зиланта в соответствии с архивными иллюстрациями. Корона и герб Казанской губернии были установлены на здании около месяца назад, но прежде их нельзя было увидеть, так как художники расписывали герб в соответствии с геральдическими цветами.