Эксперт на конференции в Казани: «Пустоту общества заполняет Гузеева и «Дом-2»»

Всероссийская научно-практическая конференция «Роль и значение институтов гражданского общества в становлении государственности» была посвящена 15-летию Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр», Председателем Политсовета которого является Фарид Мухаметшин, Председатель Госсовета РТ. По его словам, на подобных конференциях необходимо не просто поднимать волнующие общество проблемы. Такой формат встречи позволяет наладить продуктивные диалог между властью и обществом.

В Казань на конференцию приехали ученые российских вузов, депутату, руководители министерств и ведомств, судебных органов, главы муниципальных районов. В качестве модератора на встрече выступала Алсу Тарханова, Председатель Исполкома Политсовета РОД «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр». Встреча проходила под эгидой Государственного Совета Республики Татарстан и Академии наук РТ.

В качестве почетных гостей в юбилейной конференции приняли участие такие важные личности, как Сурен Авакьян, заведующий кафедро конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, Гюзель Удачина, Уполномоченный по правам ребенка в РТ, Алексей Ливеровский, декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного экономического университетатета, Александр Цалиев, Председатель Конституционного Суда Республики Северная Осетия.

От имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова участников конференции приветствовал Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров. Он отметил, что в развитии институтов гражданского общества большую роль играет государство.

- Наглядный пример: принятый в 2005 году закон «Об Общественной палате Республики Татарстан» положил начало новому этапу развития общественных отношений в республике, была учреждена премия Президента РТ «За вклад в развитие гражданского общества», внедрена грантовая система поддержки некоммерческих организаций.

К этому еще стоит прибавить целевую программу «О поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций в Республике Татарстан», по которой в ближайшие два года общественным организациями предполагается выделить 1 млрд. рублей.

- Все это подчеркивает возрастающее роль институтов гражданского общества и социально ориентированных некоммерческих организаций в социально-экономическом и общественно-политическом развитии нашей республики, – добавил Асгат Сафаров.

Фарид Мухаметшин отметил, что тема, заявленная в названии конференции, вызывает повышенный интерес у общества, являясь отнюдь не рядовым событием.

- Жизнеспособность любой социальной системы, степень ее развития зависит не только от экономики, производительных сил и технологий, но, не в последнюю очередь, от уровня культуры, образования, науки. И особенно важно, о чем, к сожалению, нередко забывают, от состояния гражданского общества и общественного сознания, – считает лидер общественного движения.

По его словам, важным фактором стабилизации общественно-политических процессов в стране и республике являются такие гражданские институты, как «ТНВ», «Единая Россия», «ОНФ» и многочисленные молодежные, национально-культурные и ветеранские объединения.

О деятельности молодежной организации, объединяющей одаренных детей и подростков, «Сэлэт» рассказал Джавдет Сулейманов, вице-президент Академии наук РТ.

- Государство должно регулировать такие отношения, которые позволяют людям жить хорошо, - высказал свою позицию Алексей Ливеровский, декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Много было сказано о том, что пустоту гражданского общества все больше заполняют Гузеева и «Дом-2».

- Гузеева сама в пятый раз выходит замуж, а еще пытается людей учить строить семейные отношения, - возмущался один из экспертов.

Не могли не затронуть такую болезненную и крайне важную тему, как способы реабилитации детей, варианты помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями. По мнению Гюзель Удачиной, Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан, такие семьи нуждаются в особом внимании и большой помощи.

В конце дня, подводя итоги работы конференции, Председатель РОД «ТНВ» Фарид Мухаметшин подчеркнул, что общественные организации должны принимать активное участие в политической жизни страны, влиять на принятие решений на разных уровнях.

- Власть должна не только прислушиваться, но и действовать на основании задач и проблемных вопросов, поднятых НКО.

Сегодня участники конференции продолжили свою работу в рамках отдельных секций, расположенных на площадках университетов Казани.