Глава парламента РТ о возможном назначении в Совет Федерации: "У меня такого желания нет"

Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на открытии Республиканского театрального Сабантуя в Набережных Челнах прокомментировал свое возможное назначение в Совет Федерации России. Об этом сообщает "Челны ЛТД". Напомним, что ранее неоднократно сообщалось о том, что сенатором от Татарстана в Совете Федерации РФ может стать глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, он может сменить уходящего из верхней палаты по состоянию здоровья Вагиза Мингазова.

- Все считают, что я достоин представлять Республику в верхней палате Федерального Собрания. Но у меня такого желания нет. И никогда не было. Я семь с половиной лет был сенатором России, когда еще только формировался этот орган. Мы многое сделали с Минтимером Шаймиевым, чтобы российский федерализм тогда состоялся. Но я, если успешно пройдет избирательная кампания, хочу служить своему народу. Мой принцип – где родился, там и пригодился, - сказал Фарид Мухаметшин в интервью "Челны ЛТД".

67-летний Фарид Мухаметшин — один из самых известных и авторитетных политиков республики. До Госсовета он был премьер-министром республики (с 1995 по 1998 год), председателем республиканского Верховного Совета (с 1992 по 1995 год) и Верховного Совета Татарской АССР (с 1991 по 1992 год).