"Петровский майдан": жители поселка Кояшлы вышли на митинг против вырубки леса

Напомним, что на этой неделе портал ProKazan опубликовал информацию о том, что в поселке Кояшлы вырубают лес и продают незаконно земельные участки.

Стало известно, что коллективные письма жителей отметаются Прокуратурой и Росреестром. А лесник курирующий данный квартал леса и приезжавший на вызовы уволился, жители поселка убеждены что это не просто так.

- Это беспредел, народ перестали уважать, чиновники что хотят то и творят. Многие казанцы приезжают к нам в поселок, чтобы погулять и подышать свежим воздухом, а лес хотят вырубить. Нас жителей много, мы все заинтересованы в этом вопросе и будем идти до последнего, - прокомментировал житель поселка Владимир Романов (прим. авт. фамилия изменена).

Жители поселка Кояшлы взяли на себя смелость переломить стереотип "вечно проигрывающего народа" и отвоевать "лесное недвижимое имущество, принадлежащее всем гражданам Татарстана".

- В соответствии со Схемой функциональных зон Генерального плана муниципального образования города Казани данные земельные участки расположены в зоне лесом и лесопарков, изменение вида разрешенного использования данных земельных участков не планируется, - прокомментировал ервый заместитель руководителя Исполнительного комитета по вопросам градостроительной политики Казани Азат Нигматзянов.

Жители поселка уже назвали митинг "Петровским майданом". Громкие обсуждения привели к единой подписи коллективного обращения жителей, которые будут направлены Президенту Татарстана, мэру города и председателю госсовета РТ Фариду Хайруловичу.

Петровский поселок просит "придать лесному массиву между пос. Петровским и Кояшлы статус особо охраняемой зоны с указанием границ и нанесением на карту Муниципального Образования города Казань".