Казанец достучался до Павла Дурова ради создания международной соцсети доноров крови

Сейчас ресурс donorsearch.ru насчитывает почти 20 тысяч пользователей-доноров, являясь самостоятельным сайтом, известным за пределами России. А 3,5 года назад, начиная это благородное дело, его создатель Руслан Шекуров вынужден был шифроваться для того, чтобы посеять в умы людей мысль о необходимости становиться донорами.

- Нужно было на своей странице "ВКонтакте" в интересах вписать некий ключ-фразу, - поясняет казанец. – Тогда через поиск находились те, у кого есть такой же ключ. Фраза была вполне ожидаемая – так называемый шаблон донора. То есть "группакрови" (слитно) и дальше сама группа, например, 2 пол (вторая положительная) и так далее.

Так почти подпольным способом набрались первые две тысячи доноров. Через год с другом Виталием Архиповым они создали приложение "ВКонтакте". По признанию самого Руслана был период, когда он много спамил и просил друзей и друзей друзей установить это приложение и распространить информацию о нем. Еще примерно год спустя ребята обратились к основателю этой социальной сети Павлу Дурову за финансовой помощью. Благородная идея наших земляков нашла у него одобрение и поддержку. И так благодаря спонсорству Дурова у ребят появился сайт с возможностью оповещения доноров с помощью автоматической рассылки sms.

Самое удивительное, что мысль объединить доноров пришла к Руслану не после какого-то неприятного случая с кем-то из знакомых или близких, которым потребовалась кровь. Молодой человек осознал, что может, должен и хочет быть полезным и спасти чье-то здоровье или даже жизнь, будучи первокурсником. Когда в университет приехала передвижная лаборатория с агитацией студентов в потенциальные доноры, Руслан поймал себя на мысли, что если он не может пожертвовать значительные суммы для чьего-то блага, то сдать кровь ему по силам.

По иронии судьбы, юношу забраковали, донором он так и не стал. Зато создал сайт, где люди со всего мира могут искать помощи или наоборот оказывать ее тем, кто нуждается в донорской крови.

Ребята признают, что не могут, да и не ставят себе цель конкурировать с государственными медицинскими базами данных доноров крови. Главное предназначение сайта – привлечение к донорству новых людей, которые, быть может, никогда и не задумывались, как остро нуждается в крови множество пациентов во всем мире.

Регистрация на сайте очень быстрая и простая. Здесь можно оставить заявку и на требуемую редкую группу крови и наоборот сообщить о готовности сдать кровь или плазму. Когда появляется объявление о том, что кому-то необходима кровь определенной группы, подходящим донорам автоматически отправляется sms-уведомление об этом.

На портале размещена информация о пунктах сдачи крови в различных городах, памятка, как распознать мошенников, умудряющихся заработать с помощью псевдообъявлений и поиске доноров и, конечно же, множество-множество сообщений, что кому-то срочно нужна кровь.

Однако у официальных лиц благие намерения казанцев поддержки пока не находят. Как признается Руслан, уже множество раз он презентовал проект на самых различных крупных мероприятиях, пытался взаимодействовать с Республиканской станцией переливания крови, но в его детище не увидят ничего особенного и даже как бы считают лишним при наличии базы доноров в специализированных центрах.