В Казани начали наблюдение за падающей колокольней Петропавловского собора

Колокольня Петропавловского собора, отклонившаяся от своей вертикальной оси более, чем на 70 сантиметров, взята под контроль Министерством культуры Татарстана.

- Наблюдения за колокольней Петропавловского собора начаты, - заявили порталу ProKazan.ru в пресс-службе ведомства. - Показания снимаются один раз в полгода – осенью и весной, поэтому на сегодняшний день сказать, что-либо о динамике наклона не возможно. Состояние Богоявленской церкви опасения не вызывает.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, известный казанский историк-краевед Анатолий Елдашев рассказал, что сразу двум историческим зданиям в городе грозит обрушение. Это колокольня Петропавловского собора на улице Мусы Джалиля и колокольня Богоявленской церкви на Баумана.

- Если подняться на колокольню, то на двухметровых стенах можно увидеть глубокие трещины, появившиеся из-за перекоса, - бьет тревогу Анатолий Елдашев. – Там уже строительные маячки (листочки бумаги, которые наклеиваются на трещины - прим. автора) разорваны.

Как стало известно нашему порталу, на колокольню Петропавловского собора уже составлена заявка на финансирование по программе «Культура России». Она направлена на рассмотрение в министерство культуры Российской Федерации.