В Казани экс-полицейского осудили за пытки электричеством с "сексуальным уклоном"

В Казани в Вахитовском районном суде был вынесен приговор бывшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска №2 "Вишневский" Айнуру Муртазину за действия, совершенные над сотрудником страховой фирмы Артуром Шигаповым. Айнур Муртазин был осужден на 4 года колонии общего режима и 2-летнему запрету на профессиональную деятельность, сообщает "Вечерняя Казань".

Артур Шигапов был доставлен в отдел полиции №2 "Вишневский" за то, что "в общественном месте нецензурно выражался и приставал к прохожим". Однако, потом в отделе выяснилось, что Шигапова задержали по "просьбе" сотрудника службы безопасности компании - бывшего милиционера, чтобы списать на него пропажу автомобиля из гаража компании-работодателя.

В стремлении получить от задержанного признание его били и пытали электрическим током, прикладывая контакты к гениталиям, одевали противогаз и перекрывали кислород. После произошедшего Артур Шигапов опознал своих мучителей в майоре милиции Фанзиле Абдуллине - начальнике отделения зональных оперуполномоченных ОУР ОМ "Вишневский" и Айнуре Муртазине.

Потерепевшему удалось добиться возбуждения уголовного дела только спустя полгода, потому что подозреваемые ударились в бега, после чего были объявлены в федеральный розыск.

Как сказал Артур Шигапов:

- Муртазин в итоге явился сам, написал чистосердечное признание и извинился передо мной в ходе следствия. Поэтому его дело в суде слушалось в особом порядке, и уже на первом заседании был вынесен приговор: 3 года колонии общего режима. Прокурор просил 7 лет, но я не буду требовать более сурового наказания: с него хватит... Но я обязательно обращусь в Следственный комитет России с требованием, чтобы и главный злодей - Абдуллин - был найден и наказан более сурово.