МВД о громком деле проректора КНИТУ-КХТИ: сотрудник вуза похитил свыше 16 миллионов, видео

В Казани проректора одного из вузов обвиняют в расхищении 16 миллионов рублей, об этом сегодня сообщает пресс-служба МВД РТ. В релизе не называется имя задержанного, но, вероятнее всего, речь идет о проректоре КНИТУ-КХТИ Ильдаре Абдуллине, о задержании которого портал сообщал ранее.

- В декабре 2013 года подозреваемый решил вопрос о выделении образовательному учреждению денежных средств в сумме 40 млн. рублей для приобретения дорогостоящего научного оборудования. В ходе оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что после выделения денег, он, по заранее разработанной схеме через подконтрольные ему коммерческие структуры, совершил хищение свыше 16 млн. рублей, - сообщил представитель МВД.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Также, согласно версии правоохранительных органов, в феврале 2013 года подозреваемый инициировал проведение конкурса, где победила подконтрольная ему коммерческая структура.

Вахитовский районный суд города арестовал подозреваемого 11 июня сроком на 2 месяца. На данный момент он находится в СИЗО.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что помощница задержанного по подозрению в мошенничестве Павла Сигала Диана Фатыхова, заявила, что связи между делом Сигала и арестом на прошлой неделе проректора по научной работе Ильдара Абдуллина нет. Стоит отметить, что ранее неоднократно высказывались версии, что арест Абдуллина может быть связан с расследующимся сейчас в Москве делом также являющегося проректором КНИТУ-КХТИ Павла Сигала, которого обвиняют в мошенничестве с участием материнского капитала.