· 16+ · Саша Гром

Врач, которая выехала к погибшей выпускнице: "Родители не винят "скорую", говорят, что сами виноваты"

В Казани врач "скорой", которая выехала к погибшей от менингита выпускнице одной из гимназий, рассказала корреспонденту портала подробности трагического инцидента. Напомним, что 18-летняя девушка скончалась 14 июня.

- Вызов нам дали ночью с четверга на пятницу около 3 часов, когда мы приехали, мама больной пожаловалась, что у дочери в течении четырех дней головные боли. За помощью родители обращались в аптеку, в четверг температура была 40 градусов, при помощи жаропонижающих сбили. К нашему приезду даже 37,0 градусов не было, - рассказала врач . - Осмотрев девочку, мы предложили им поехать в инфекционную больницу для исключения менингита, но они сказали, что с утра обследуются. Мы, конечно не настояли, так как явных признаков не было менингита, только головная боль и кратковременный подьем температуры. Порекомендовав срочно сделать МРТ, мы уехали. В карте диагноз этот не выставили, так как не было достаточных оснований, написали, что ОРВИ. Может даже быть, что девочка умерла из за аневризмы головного мозга, а не из-за менингита.

При этом ответить на вопрос, почему родители в итоге не обратились в "инфекционку", врач не смогла.

- Конечно, если бы они послушали нас и сделали МРТ головного мозга, возможно, все было бы по другому. Родители не винят "скорую", говорят, что сами виноваты, - отметила доктор.

По словам врача, девочку можно было бы спасти, если у нее был менингит на более ранней стадии, но аневризму головного мозга не всегда можно распознать без снимка головы.

- Тяжело поставить правильный диагноз без дополнительных методов обследования, но, если честно, ее состояние мне не нравилось. Мы, уходя, несколько раз повторили,что бы сделали срочно МРТ. И я больше склоняюсь к тому, что умерла не из-за менингита, а из за аневризмы, - резюмировала доктор.