Российский экономист Михаил Хазин рассказал, когда закончится кризис и почему Татарстан - не ОАЭ

Корреспондент ProKazan.ru взял интервью, у человека компетентного в вопросах экономики: российского статистика, экономиста, публициста, теле- и радиоведущего, бывшего чиновника администрации президента — Хазина Михаила Леонидовича.

Какие экономические проблемы в экономике РТ на данный момент присутствуют?

- Существует общая конъюнктура, которая создает серьезные проблемы.Также странная политика правительства, которая, фактически, делает невозможным занятие малым и средним бизнесом. Объяснить такую политику сложно. Перспективы развития РТ и России будут носить характер ухудшения, при текущей политике. Если политика правительства не изменится, ситуация будет ухудшаться. Хотя и не так сильно, как в целом по стране.

Нефть — важный ресурс для развития экономики в РТ. Чего же ожидать, когда она закончится в нашем регионе? И что из-за этого изменится?

- Ну, закончится еще не скоро. Так что этот вариант я бы пока не рассматривал.

Почему же имея нефть в республике, она не стала столь развитой как регионы ОАЭ?

- У Татарстана не так много нефти и она не столь дешевая. Так что упор нужно делать на качественную нефтехимию (в том числе, передовые разработки) и развитие науки. Ну и нужно активно развивать малый бизнес, как бы не мешали федеральные власти.

IT сейчас набирает обороты. Как это повлияет на экономику Татарстана?

- Это направление нужно развивать, но пытаться делать свои собственные it- компании мирового уровня. Примеры у нас в стране есть.

Опасения предпринимателей по поводу кризиса усиливаются. Появилась информация, что за год кол-во ИП уменьшилось на 30%. Что будет дальше? Как вести себя в новых условиях?

- Нужно готовиться к такому ухудшению ситуации. Работа на падающих рынках - отдельная тема, этому нужно учиться. Но такая ситуация сейчас во всем мире, так что ничего уникального нет. А кризис закончится (в нашей стране) только после того, как правительство откажется от либеральной экономической политики.

Какова же природа изменений? Это внутренний кризис РФ или это мировые тенденции?

- Это сочетание внутренней политики (отказ от адекватной кредитно-денежной политики и развития импортозамещения) и внешней (прекращение потенциала развития эмиссионной долларовой экономики). Но внутри России импортозамещение может дать серьезный потенциал роста - до 5-6% в год лет на 10-15, но это противоречит либеральным принципам нынешнего руководства ЦБ и правительства, так что пока спад будет продолжаться.

Жители Татарстана заметили, что за последний месяц в магазинах подняли цены на некоторые товары. Прогнозируется ли дальнейший рост? Чего стоит опасаться покупателям?

- Конечно. И импорт стал дорожать из-за девальвации рубля, и транзакционные издержки выросли. И на фоне спада эти негативные проблемы будут пока нарастать.

Стоит ли закупаться продовольствием в связи с прогнозируемым повышением цен?

- Пока, я думаю, не стоит. Как показывает опыт, при ограниченном росте цен такие закупки себя не очень окупают. А резкого роста пока не будет. А вот осенью к этому вопросу нужно вернуться, поскольку особого оптимизма нет.

Не могли не воспользоваться моментом, чтобы узнать, какие же специальности будут популярны и востребованы в будущем и куда поступать абитуриентам. Хазин отметил, что все профессии хороши, но прежде всего считает, что нужно стимулировать производственные профессии: инженеры и технологи.