Синоптики рассказали, когда в Казань вернется жара

Май текущего года порадовал казанцев по-настоящему жаркими деньками. По словам начальника отдела метеопрогнозов УГМС Татарстана Ирины Трущиной, последний месяц весны отличился аномально высокой температурой и превысил средние показатели на 2-3 градуса. Такая рекордно теплая погода была зафиксирована в 1984, 2005 и 2010 годах.

Июнь оказался капризнее и неприятно удивил казанцев прохладой, пронизывающим ветром и проливными дождями.

- У июня отмечается не устойчивый характер ниже климатической нормы, - рассказала ProKazan.ru Трущина. - Температура в первой декаде месяца составила от 20 до 22 градусов тепла. Это на 4-6 градусов выше нормы. Последний раз такая погода наблюдалась в 1988 году. Во второй декаде месяца картина изменилась — среднесуточная температура составила 14-16 градуов тепла, что ниже нормы на 1-3 градуса.

В ближайшие дни, а именно в выходные и вплоть до середины следующей недели, столица Татарстана будет под влиянием антициклона. Столбики термометров покажут от 21 до 26 градусов тепла.

- В воскресенье ожидается от 24 до 29 градусов со знаком “плюс”, - констатировала Трущина. – В понедельник от 22 до 27 градусов тепла. Однако до середины следующей недели погода проявит неустойчивый циклонический характер, который принесет дождь с грозой.

По словам специалиста, июль обещает порадовать горожан теплом, и, не исключено, что температура воздуха будет зашкаливать выше средней нормы (для середины месяца эта норма составляет примерно 19 градусов тепла). По данным прогноза погоды от http://www.meteostar.ru/ru/pogoda/Kazan/longterm/ в Казани на 14 дней август не будет удивлять казанцев жарой и обещает температуру в среднем 16,8 градусов со знаком “плюс”.

Однако синоптики предупреждают, что долгосрочным прогнозам нельзя доверять на 100 процентов – природа в любой момент может внести свои коррективы и преподнести сюрприз, как приятный, так и не очень.