В Татарстане восстанавливаемые после поджогов храмы оборудуют камерами видеонаблюдения

В Татарстане некоторые из восстанавливаемых после поджогов и уже существующих православных храмов оборудуют системами видеонаблюдения, сообщает "РБК" со ссылкой на представителей епархии.

Полностью работы по восстановлению подожженных экстремистами храмов будут завершены до 30 августа 2014 года.

Так, 18 июня в Чистополе освятили новый храм, который террористы попытались поджечь на этапе строительства в ноябре 2013 года. Тогда силами спасателей и добровольцев масштабного пожара удалось избежать - площадь возгорания составила только 1 квадратный метр.


По словам секретаря Чистопольской и Нижнекамской епархии отца Марка, большую часть храмов оборудовали системами видеонаблюдения. Камеры установили в 200 храмах, их нет лишь в сооружениях, в которых постоянно проживает охранник или церковный староста.

Средства на оборудование выделили сами приходы благодаря пожертвованиям прихожан. В некоторых случаях помощь была оказана администрациями районов или муниципалитетов. По словам отца Марка, стоимость установки видеокамер в храме составляет 50-60 тысяч рублей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане освятили первый храм, пострадавший от поджога террористов. Чин освящения храма в честь священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского совершил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.