Национальный банк Татарстана передадут под управление Нижнего Новгорода

Национальный банк республики Татарстан станет отделением Волго-Вятского Банка России, сообщает "Коммерсант".

Эту информацию подтвердил председатель Нацбанка РТ Евгений Богачев, по словам которого, согласно приказам ЦБ РФ, преобразование произойдет до конца 2014 года.

При этом Богачев отказался давать прогнозы, как подчинение Национального банка РТ отразится на банковской системе Татарстана.

- Я не буду комментировать, как это отразится, - заявил глава Нацбанка республики. - Это политика управления Центрального банка.

Волго-Вятское управление создается на базе управления Центробанка по Нижегородской области. Решение о преобразовании региональных отделений было принято в августе прошлого года по инициативе руководителя Банка России Эльвиры Набиуллиной "в целях совершенствования системы управления территориальной сетью".

В настоящее время Национальный банк Татарстана регулирует деятельность 22 самостоятельных банков. Кроме того, в республике работает 18 филиалов банков других субъектов РФ. Банковская система Татарстана считается одной из сильнейших в стране.

По словам заместителя руководителя Нацбанка Геннадия Шарова, половина всех средств ПФО приходится на татарстанские банки. Из 25 крупнейших банков России 3 являются казанскими. Еще 20 крупнейших банков страны расположены в Москве, а по одному - в Самаре и Ханты-Мансийском автономном округе.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что заместитель председателя Нацбанка РТ рассказал, грозит ли банкам отзыв лицензий. На первом республиканском банковском форуме в Татарстане был затронут вопрос о возможном отзыве лицензий у банков, зампредседателя Нацбанка РТ Геннадий Шаров заявил о том, что все 22 татарстанских банка исполняют свои обязательства.