Никифоров пообещал приехать на открытие Всемирной олимпиады роботов в Казани

Министр связи РФ Николай Никифоров пообещал приехать на открытие Всероссийского этапа Всемирной олимпиады роботов, которая пройдет в Казани 20-22 июня.

«На Российском этапе Всемирной Олимпиады Роботов #WRO 20-22 июня в #Казань будут 345 наших команд. Приеду на открытие!», - написал он в своем микроблоге Twitter.

Всероссийский этап Всемирной олимпиады по робототехнике состоится в Казанской академии тенниса с 20 по 22 июня. Национальным организатором Всероссийского этапа является «Университет Иннополис». Победители и призеры будут приглашены к участию во Всероссийском робототехническом лагере, по результатам которого будет сформирована сборная России, которая примет участие во Всемирной олимпиаде по робототехнике в Сочи с 21 по 23 ноября 2014 года.

Всемирная олимпиада роботов – это соревнование для школьников в возрасте с 10 до 18 лет. Впервые он прошел в Сингапуре в 2004 году. Олимпиада представляет собой соревнование LEGO-роботов разных категорий. Задача основной категории заключается в сборке и программировании робота, который должен выполнить определенное задание. В творческой категории участники готовят проект на заданную тему. В футболе роботов команда должна подготовить двух автономно работающих роботов – нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле в игре с мячом с инфракрасным излучением.