Казанец: “В Раифе заставляют платить за святую воду, если отказываешься - выгоняют”. Видео

В Раифском Богородицком мужском монастыре разгорается скандал: служители священного места установили прайс… на святую воду, за которой сюда часто приезжают верующие со всей России. Об этом порталу ProKazan.ru сообщил казанец Дмитрий, у которого произошел небольшой конфликт с бабушкой, следящей за порядком в часовне.

Напомним, что источник из артезианских скважин поступает в часовню, расположенную на западной стороне прихрамовой площади Раифского монастыря.

- Некоторые перестали уже в Раифу приезжать за водой, - рассказал ProKazan.ru Дмитрий. – Они считают богохульством - воду святую продавать и обязывать делать добровольные пожертвования. Я когда снимал видео, ко мне муж с женой подошли и говорят: “Мужчина с ней спорил - она его выгнала из часовни”.

Теперь за объем от 10 до 20 литров придется отдать 25 рублей, от 20 до 50 – 40 рублей, от 50 и выше за святую воду верующим нужно раскошелиться на 70 рублей.

За отказ платить за то, что всегда было бесплатным, пожилая женщина отреагировала эмоционально.

- Зачем тогда меня сюда посадили? – возмущается она и показывается на листок с расценками. – Раз уж вы много набираете, значит, вы сюда еще придете! Это же не я придумала!

На официальном сайте монастыря написано, что вода с древности являлась символом и средством очищения, тем более это относится к воде освященной. Цитата: “Паломники и просто гости обители могут всегда пригубить воду из освященного источника или просто увезти ее с собой”.