Министр финансов РТ: из-за колебаний курса доллара госдолг Татарстана вырос на 600 млн рублей

На заседании Госсовета Татарстана министр финансов республики Радик Гайзатуллин сообщил, что из-за колебаний курса доллара госдолг РТ вырос на 600 млн рублей. По состоянию на начало 2013 года его размер составлял 85,5 млрд рублей.

- По состоянию на 1 мая из-за курса доллара у нас небольшой рост - порядка 600 млн рублей, - сказал Гайзатуллин. - Но мы находимся в пределах, разрешенным законодательством.

По словам министра финансов РТ, в 2014 году бюджет Татарстана окажется практически бесдефицитным. Доходная часть утверждена в размере 157,9 млрд рублей, а расходная в 162,8 млрд рублей.

- Если сделать сравнение с прошлым годом, у нас есть динамика по всем видам налогов, - сказал Гайзатуллин. - Те параметры и те расчеты, которые сегодня мы имеем со всеми крупными предприятиями, позволяют делать вывод: если резких изменений не будет на мировом рынке, связанных с нефтью и нефтехимией, мы думаем, что запланированные бюджетные показатели будут выполнены.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что государственный долг Татарстана в размере 85 миллиардов рублей могут списать. Лидер фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов объяснил, что долг республики образовался из-за проведения Универсиады-2013 в Казани, которое было значимым событием для всей страны, так что логично было бы списать долг.