Исламский мир предложил Татарстану построить железную дорогу от Сенегала до Судана

Посол и директор по экономике Организации исламского сотрудничества Ахмед аль Хадад на Казанском международном экономическом форуме предложил бизнесу Татарстана поучаствовать в строительстве железной дороги в Африке между Сенегалом и Суданом.

- Большой проект для ОИС - строительство железной дороги протяженностью 10 тысяч километров между Сенегалом и портом Судана на востоке, - сказал аль Хадад. Мы приглашаем частный сектор Татарстана также войти в этот проект. Необходимо использовать возможности по его осуществлению и его финансирования.

Директора по экономике ОИС предложил татарстанскому бизнесу самому определить параметры участия в проекте.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в России скоро должно начаться строительство новой скоростной супермагистрали, которая соединит Европу и Китай, что значительно улучшит возможности международных перевозок с помощью компании www.bglogist.com. Предполагается, что по территории России трасса пройдет через Санкт-Петербург, Москву, Владимир, Нижний Новгород, Казань, Оренбург, а далее уйдет в Казахстан и затем в Китай.

По словам главы "Автодора" Сергея Кельбаха, новая дорога создается в рамках международного транспортного маршрута. Если все пойдет по плану, то новая магистраль будет создана к 2022 году. Но сразу надо сказать, что все эти автобаны будут построены с привлечением инвесторов. А следовательно, они станут платными. Хотя назвать сейчас стоимость проезда по этим магистралям невозможно.