В Татарстане выпускников одной из школ заставляли сдавать деньги на распечатку аттестатов

В одной из школ Пестречинского района Татарстана разгорелся скандал: директор Кощаковской средней общеобразовательной школы заставлял выпускников сдавать деньги на обслуживание оргтехники. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Так, в конце мая 2014 года с каждого из восьми учеников 11 класса было собрано по 200 рублей на покупку картриджа для распечатки аттестатов. Сбор денег с учеников осуществлялся без письменного заявления на имя руководителя образовательного учреждения; не были заключены договоры дарения или пожертвования с отражением суммы взноса, конкретных целей использования средств, реквизитов благотворителей и даты внесения средств. Между тем, Конституцией РФ гражданам гарантируются права на общедоступное и бесплатное общее образование.

Прокуратура района направила начальнику районного отдела образования представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении директора Кощаковской средней общеобразовательной школы к дисциплинарной ответственности.