Президент Татарстана: "Россия никогда не будет играть роль младшего брата"

Президент Татарстана Рустам Минниханов после "Делового завтрака" в рамках Казанского экономического форума заявил, что в отношениях с Китаем Россия вовсе не играет роль младшего брата, сообщает "РБК".

- Я считаю, что Россия никогда и ни при каких условиях не может играть роль младшего брата, - сказал Минниханов. - Только равноправные пратнерские отношения и взаимный интерес. Это было подчеркнуто и на этом визите, и в другие приезды туда. И китайская сторона уважительно, с огромным интересом обеспечила проведение всех мероприятий. Было подписано много соглашений, в том числе с Татарстаном. Поэтому если кто-то пытается сказать, что Россия для кого-то младший брат - это ошибочная позиция. Россия имеет и потенциал, и мощь, и человеческий, и природный потенциал, чтобы на равных разговаривать с нашими партнерами.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по словам министра Турции по делам ЕС Мевлюта Чевушоглу, который выступил в рамках Казанского международного экономического форума, Татарстан - это ворота в Россию для турецких компаний. Чевушоглу заявил, что РФ является для Турции одним из главных экономических партнеров.