Фото: в парке Горького построят шахматный городок и установят световой фонтан

В парке Горького появятся световой фонтан, струи которого бьют прямо из под земли, а также открытая площадка с большими скамейками, лежаками и бесплатным Wi-Fi. Об этом порталу ProKazan.ru рассказала архитектор творческой группы при мэрии Казани Дарья Толовенкова.

По словам Толовенковой, которая является одним из авторов проекта реконструкции парка, вход со стоны улицы Ершова превратится в бульвар, который разделят на две части: пешеходную зону и зону для проезда автомобилей экстренных служб.

В качестве разделительной полосы здесь высадят деревья, установят скамейки и новые фонари. Также планируется расширить существующую парковку, при этом сохранив все деревья.


А пустующую площадку в центре парка, где некогда были аттракционы, планируется выровнять и застелить газоном. Зона возле существующего теннисного корта будет отведена для спорта. Здесь появятся площадки для мини-футбола, стритбола и воркаута.

По словам главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой, в парке Горького будут обустроены дополнительные входы с разных сторон. А вход с улицы Вишневского рядом с автобусной остановкой получит парадную широкую лестницу, которая продолжится тенистой аллеей.

В следующем году в парке построят детский городок с кафе и игровыми площадками, а также шахматный городок. Вся территория парка будет охвачена системами видеонаблюдения.