Школьников Казани могут обязать носить одежду со светоотражающими элементами

Школьников Казани, как и других городов России, могут обязать носить одежду со светоотражающими элементами.

По словам начальника главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктора Нилова, который побывал с рабочим визитом в Набережных Челнах, госавтоинспекция изучает соответствующий опыт Белоруссии. Об этом сообщают "Челнинские известия".

Нилов рассказал, что в Белоруссии действуют реальные штрафы за нахождение пешеходов (как детей, так и взрослых) в темное время суток на проезжей части без светоотражающих элементов.

- Необходимо, чтобы и образовательные учреждения выставили для школьников требование носить на одежде по дороге в школу и на обратном пути домой светоотражающие элементы, - сказал Нилов. - Это может быть кепка, нашивки на рюкзак или одежду. Но, в первую очередь, за выполнением этого требования должны, смотреть родители.

Депутаты Госдумы России поддержали проект закона, который предписывает родителям в обязательном порядке размещать светоотражающие полоски на одежде детей. В настоящее время продолжается разработка соответствующих поправок в Кодекс административных правонарушений.