Скоро казанцы смогут контролировать отопительную систему в своем доме

Сегодня в пресс-центре "Корстон" состоялась церемония подписания соглашения в сфере энергетических отношений между Татарстаном и международным концертом Danfoss A/S. На церемонии присутствовали президент РТ Рустам Минниханов, Томас Винклер (Чрезвычайный и Полномоченный посол Дании в России) и Нильс Кристиансен (Президент и исполнительный директор концерна Danfoss A/S).

- За 20 лет совместной работы «Данфосс» в России реализованы тысячи проектов, которые позволили решить задачи снижения энергопотребления, все разработанные программы дали положительный результат. В любой квартире, доме, здании вопрос энергосбыта является самым актуальным, - заявил Рустам Минниханов.

Несмотря на новые сотрудничества, большинство жителей Татарстана не чувствуют на себе внедрение новых технологий. Однако, с точки зрения центрального энергоснабжения, люди не закрывают батареи, не снижают передачу отопления. Благодаря подписанному соглашению у жителей республики появится возможность контролировать отопительную систему и систему энергопотребления,а также платить столько, сколько будет отражать установленный счетчик.

Пятилетнее соглашение подразумевает сотрудничество в различных направлениях: разработка и реализация проектов реконструкции систем теплоснабжения и ГВС, повышение энергоэффективности промышленных предприятий РТ с применением инновационных решений Danfoss. На сегодняшний день водоканал тратит 50% на оплаты электроэнергии, а оборудование «Данфосс» позволит снизить затраты не меньше чем на 30%. Сейчас денег у правительства нет, поэтому продумываются энергосервисные контракты.

- Мы считаем Татарстан передовым регионом, моей компании всегда интересно работать с республикой, - поделился мыслями Нильс Кристиансен. - Мы будем присылать не только экспертов в области энергосбыта в Татарстан , но и сделаем все возможное, чтобы было удобно использовать то, что мы поставляем. Отмечу, что компания Danfoss не живет сегодняшним днем, а ориентируется на долгосрочные проекты.

Отметим, что продукция компании представлена в трех областях. В рамках теплового направления (общедомовые счетчики), подразделение холодильной техники (холодильные установки, системы кондиционирования воздуха) и направление силовой электроники (применяемые в различных отраслях промышленности и ЖКХ).

Справка: Компания Danfoss является семейным бизнесом и была основана в 1933 году в Дании. Годовой оборот компании в 2013 году составил 4, 5 млрд. евро.