Благотворитель о хосписе в Казани: "К сожалению, есть дети, которые не станут взрослыми"

Чиновники министерства строительства, минздрава и минземимущества Татарстана вышли на субботник на территорию строящегося детского хосписа, расположенного на улице академика Королева в Казани.

Среди участников мероприятия был и министр строительства РТ Ирек Файзуллин.

- Проект начал реализовываться, когда Айрат Закиевич Фаррахов, будучи министром здравоохранения, обратился ко мне за поддержкой в реализации проекта, - сказал Файзуллин. - Как объект он получился красивым. Но хотелось бы высказать пожелание, чтобы на этом объекте никогда не было людей. Пусть работает только администрация.

Председатель правления благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, Владимир Вавилов, высказал пожелание, что этот проект позволит маленьким пациентам получить необходимую медицинскую и социальную помощь.

- 12 человек будет стационарного типа и 8 человек будут посещать дневной стационар, - сказал Вавилов. - Первая очередь охватит 20 человек. Социальная передышка для родителей. У нас будут работать сестры милосердия. Из Духовного управления мусульман, из Татарстанской митрополии. В среднем пребывание в дневном стационаре будет составлять 21 день, но дети смогут находиться здесь до 8-9 месяцев. Главное, что мы сделали это. К сожалению, есть дети, которые не станут взрослыми. Им надо помочь. Обеспечить достойный уход, чтобы они не чувствовали себя одинокими. Они должны быть окружены любовью и заботой.

Открытие первого в Казани детского хосписа запланировано на 1 июня. Ожидается, что в мероприятии примет участие президент Татарстана Рустам Минниханов.