В Казани появится татарский детсад: воспитатели будут в национальных костюмах

О строительстве специфического детского садика давно ходили разные слухи. Очевидцы писали о том, что на оградах стройки на Хади Такташ появились полумесяцы. Мы решили узнать, что же на самом деле строится на этом месте.


Как выяснилось, своеобразный детский садик будет назван в честь татарского ученого Шигабутдина Марджани.

- Мы планируем знакомить воспитанников с культурным наследием татарского народа, - говорит заведующая новостройки Алсу Хафизова. - Хотим обеспечить возрождение национальных традиций с опорой на национально-культурные, региональные и этнические ценности. Также в садике будут преподавать два языка - русский и татарский.

По словам Алсу, персонал в национальных костюмах будет рассказывать детям об истории культуры, достопримечательностях и республиканской символике. Также детей будут знакомить с лучшими литературными произведениями уроженцев родного края, приобщать к музыкальному, изобразительному и декоративно-прикладному наследию мастеров края.

- Мы хотели сделать сюрприз для жителей города. Но так как казанцы началии замечать, мы рассказали о некоторых особенностях строящегося садика, - добавила Алсу Хафизова. - Пока что в Казани это единственный садик такого рода.

Сейчас на месте полным ходом идут строительные работы. Трехэтажное здание рассчитано на 120 мест. Дошкольное учреждение откроется в столице РТ уже этой осенью.