Красоту татарских девушек оценят на конкурсе российские звезды

Необычный конкурс красоты пройдет в Москве осенью: он соберет красивых татарских девушек со всей страны, в том числе из Крыма. Летом стартуют кастинги в регионах (запуск конкурса запланирован на июнь), в Казани отборочный тур, вероятнее, пройдет в конце лета.

Финал будет настоящим театрализованным шоу, говорят организаторы конкурса.

Земфира, Алсу, Рената Литвинова, Тимати, Сергей Зверев, Роза Сябитова, Лейсан Утяшева, Жасмин, Эвелина Бледанс, Марат Сафин, Салават, Алина Кабаева - это далеко не полный список знаменитостей, которые могут стать гостями и участниками (сейчас организаторы ведут переговоры со звездами). Одни войдут в состав жюри, другие - выступят на сцене или проведут мастер-классы для татарских красавиц (которые, вероятно, будет транслировать и казанское телевидение).

Участие звезд эстрады, известных политиков и бизнесменов — не единственная «изюминка» конкурса:

- Финал пройдет в конце ноября в престижном московском концерт-холле «Барвиха» (где проходит «Мисс Россия» и концерты мировых звезд), - поделился соорганизатор. - Режиссером станет станет Николай Затылкин (организовывал шоу для «Мисс Россия»).

По словам соорганизатора, в финале девушки покажут свои таланты с помощью профессионалов: если девушка, к примеру, хорошо поет, то для нее подготовят совместный номер с участием звезд эстрады — русской или татарской. Уже сейчас известно, что будут участвовать эквилибристы (работавшие с цирком Дю Солей) и Государственный оркестр РТ, известные артисты.

На сцене не будет дефиле в купальниках — это еще одна особенность данного конкурса. Зато нужно будет выступить в национальном костюме своего региона. Дефиле в мусульманских нарядах не будет: это светское мероприятие.

Чтобы попасть в финал и прославиться на сцене в Москве, девушки должны будут пройти отбор в своем или в ближайшем крупном городе — смотры будут проходить в 20 регионах. Красавицы должны будут выполнить задания жюри. Например, станцевать национальный танец или угостить жюри приготовленным чак-чаком. Таланты девушек могут быть связаны с национальной культурой татар, но это не обязательное условие.

- Девушка должна свободно говорить на татарском (чтобы рассказать стих или сказку), оба родителя должны быть татарской национальности, без заметных татуировок. Рост -165-175 сантиметров, не замужем, не беременная, без детей. В конкурсе могут принять участие и представители других родственных наций — например, башкиры, - прокомментировали организаторы. - Это необычный конкурс красоты: девушка не просто должна быть привлекательной, она должна показать свой интеллект, воспитание, благородство, иметь активную жизненную позицию.

Все, кто прошел отборочный тур, в сентябре на время переедут в Москву, чтобы репетировать выступление в финале. Здесь знаменитости будут проводить для них мастер-классы. В финале девушки смогут побороться за победу и получат подарки от спонсоров.