"Ак Барс Аэро" планирует раздавать пассажирам планшеты во время полетов

Авиакомпания "Ак Барс Аэро" планирует раздавать пассажирам 50-местных самолетов Bombardier CRJ200 планшеты на время полетов. Об этом порталу ProKazan.ru рассказала пресс-секретарь авиаперевозчика Лейсан Садыкова.

По ее словам, вопрос еще не решен окончательно - он может быть рассмотрен до начала июня. Планшеты призваны заменить устаревшие бумажные бортовые журналы и скрасить пассажирам досуг во время полета.

- В планах это есть, - сообщила порталу ProKazan.ru Садыкова. - Ведь бортовой журнал не всегда может удовлетворить потребности пассажиров. А с помощью планшета можно слушать музыку, смотреть фильмы и читать книги. Могу сказать, что если вопрос будет решен положительно, это никак не отразится на стоимости авиабилетов.

Напомним, ранее портал рассказывал, что у Android-смартфонов появится новая прошивка от Яндекса. Прошивка включает несколько сервисрв от Яндекса и интегрирована с ними. В прошивку «встроены» приложения «Яндекса» — в частности, браузер и карты. Источником приложений выступает магазин «Яндекс.Store». Кроме этого, всегда можно установить игры от плей маркета на http://grand-screen.com/, рассчитанные на разные категории пользователей.

Первыми устройствами на Yandex.Kit станут смартфоны Huawei Honor 3 Yandex и Explay Flame, которые поступят в продажу весной. «Яндекс» пригласил присоединиться к своей партнерской программе и других производителей.

Отметим, что собственные прошивки Android есть и у других компаний — например, у Amazon, выпускающей планшеты Kindle. Планшеты не имеют доступа к Google Play; программы для них собраны в магазине Amazon Appstore.