В смерти парашютистки под Казанью признали виновной ее саму

Военный следственный отдел СК России по Казанскому гарнизону закрыл уголовное дело о гибели парашютистки, возбужденное в сентябре прошлого года по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека».

- Во время прыжка Олеся не выдернула кольцо запасного парашюта, а стропы стабилизирующего парашюта зацепила рукой. Есть очевидцы. К уголовной ответственности никто не привлечен. Дело закрыто за отсутствием состава преступления, - сообщили в ведомстве, передает Intertat.ru.

Напомним, 15 сентября прошлого года на аэродроме Куркачи в Высокогорском районе Татарстана разбилась жительница Йошкар-Олы. На высоте около 1000 метров у парашюта запутались стропы, и купол не успел наполниться воздухом. Девушка купила себе прыжок с парашютом на день рождения. До этого она никогда не прыгала с парашютом.

За последние 15 лет это третий случай гибели парашютистов в Татарстане. В 2000 году при схожих обстоятельствах разбилась парашютистка из Казани Лилия Хафизова. А в 2009 парашют не сработал у казанца Ильнара Садреева. Купол у него раскрылся «свечой» и не обеспечил безопасную скорость при спуске.