Эксперимент ProKazan.ru: мы узнали, что таится на дне Голубого озера

Встреча с дайверами

Одно из самых экстремальных приключений Казани – дайвинг в Голубом озере. Это волшебное место находится недалеко от города. Вода здесь прозрачная и очень холодная. На дне озера находятся ледяные подземные ключи, а растворенные минералы окрашивают воду в голубой цвет. Глубина озера – 17 метров.

Мы начали свой путь, приехав к Молодежному центру Казани. Нас встретил Артем Куликов, который и сопровождал нас всю поездку.

Остальные участники дайвинг-клуба «s-dive» также дружелюбно приветствовали нас.

Проводили в раздевалки, где взяли мерки для того, чтобы подобрать необходимую экипировку.

Нам выдали кучу всего: какие-то непонятные трубки, ласты, костюмы, баллоны, грузы. Взяв все это в охапку мы погрузились в машину и отправились в путь.
По дороге наш инструктор, Артем Куликов, рассказывал нам интересные истории из практики, а также о мерах предосторожности во время погружений.

Обозначения

Основных знаков семь: «Ок», «вверх», «вниз»,« вправо», «влево», «проблемы», «остаемся на месте».

И вот мы на месте! Выгрузили оборудование и ждем своей очереди.
Как оказалось, на озере очень много людей, занимающихся дайвингом. Были и смельчаки, которые купались в ледяной воде температурой всего + 2 градуса без специальных костюмов.
Я же, в свою очередь, решилась погрузиться, чтобы посмотреть, что это такое. Так как никакой предварительной подготовки у меня не было, в отличие от других, я очень волновалась.
- Тебе не страшно? - спрашивали участники дайвинг-клуба.
От этих вопросов волнение росло еще больше.

Инструктаж

И вот, наконец, мне дали команду одеваться. До этого мне все-таки коротко рассказали, как себя вести в воде. Самое главное - не дышать носом! Не делать резких движений, ластами медленно и делать специальное упражнение, чтобы не закладывало уши. Оно называется – «продуваться», и делать его необходимо как можно чаще. Нужно заткнуть нос и попытаться с силой выдохнуть через него. Тогда никакого дискомфорта возникнуть не должно.

Подготовка

Для того,чтобы не замерзнуть нужно надевать два костюма. Первый костюм достаточно плотно облегает тело. Штаны надевать было очень непросто, так как они сильно прилипали к ногам.
Со вторым костюмом я управилась гораздо быстрее. Пробую подвигать руками, поднять их вверх, движения немного сковывает, но как ни странно ощущения дискомфорта нет.
Дальше натягиваем боты и надеваем ласты, застегивая ремешки.
Затем на меня надели грузовой пояс.
Проводив до мостика, ассистент надевает жилет с баллоном мне на спину.
Центр тяжести смещается назад, и я чуть не падаю вслед за ним, но все же устояла на ногах. Во всей этой экипировке чувствуешь себя космонавтом.
Жилет имеет специальные кнопочки, с помощью которых регулируют надув. Если я хочу погрузиться, нажимаю на кнопочку и спускаю воздух из жилета. Если нужно всплывать, нажимаю на другую кнопку и жилет надувается.
Последний штрих это - маска. Я начала надевать ее, но инструктор меня остановил.

- Плюй! - говорит Артем.

Сначала я подумала, что это шутка. Оказалось, предварительно нужно хорошенько поплевать на маску и растереть. Делается это для того, чтобы она не запотевала. В слюне человека содержится вещество, которое успешно с этим борется. Потом споласкиваешь ее водичкой и готово.
Но тут я понимаю, что от волнения, у меня пересохло во рту. Кое-как я все-таки сделала это.

Погружение

К моменту спуска мне было уже очень жарко и душно в костюме, и я мечтала быстрее оказаться в воде. Опустившись в озеро такой вес совсем не ощущается.

- Ну что, готова? - спросил инструктор, еще раз напомнив мне обозначения жестов.

- Угу, готова, - ответила я, хотя в голове была каша.

Страшновато, начинаешь судорожно вспоминать всю услышанную теорию. Сначала я просто опустила голову с маской в воду и подышала ртом. Это оказалось страшно! Первые 2-3 секунды мой мозг категорически не хотел воспринимать то, что он может получать жизненно необходимый кислород, не дыша носом под водой. Невозможно перестроиться, так и хочется сделать вдох через нос. Но так как это просто невозможно сделать из-за плотной маски, тебя начинает охватывает паника. Уверенность внушал лишь мой терпеливый инструктор.

Ощущения под водой

Затем мы стали погружаться, Артем взял управление моим жилетом под свой контроль, постепенно спуская в нем воздух. Мое тело начало погружаться медленно вниз. Первое впечатление – шок! Сначала я жадно глотала воздух, так как боялась, что вот-вот он закончится.

Потом появилась следующая проблема, уши начало закладывать. Мозг отреагировал мгновенно. Я попыталась выдохнуть через нос, как нас учил инструктор, и воздух стал выходить через уши. Фантастика, на уши больше не давило! Под водой, не понимаешь, движешься ты или находишься на одном месте, кажется, будто ты вневесомости. Казалось, что мы погружались совсем не глубоко. И тут неожиданно видишь перед собой бревно, которое казалось маленькой палочкой, оно вдруг стало совсем рядом. И уже через несколько минут начинаешь входить во вкус! Дно озера просто поражает своей красотой. А Кристально прозрачная вода создает ощущение, как будто ты где-нибудь на море.

Время погружения пролетело совсем не заметно.
Как оказалось уже наверху, мы погрузились на целых 12 метров!
И вот мы уже на берегу, первым делом, снимаю маску и делаю полноценный вдох!
Как рассказал фотограф, во время моего погружения все болели за меня с берега.

- Какая молодец! - говорил один из дайверов. - Погрузилась в озеро без всякой подготовки, на такое не все мужчины идут. Зато она родит с легкостью!

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что мы побывали на тренеровки дайверов в бассейне.