Казанцы устроили очередной митинг против ВСМ: пришли около 200 человек

Сегодня, 4 мая, в поселке Юдино у ДК “Железнодорожников” состоялся митинг против строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань». По проекту она должна пройти через садовые участки жителей поселков Казани и Зеленодольского района. В акции приняли участие около 200 человек.

В акции протеста поучаствуют жители посёлков Красная Горка, Юдино, Займище, Октябрьский и других, а также дачники из садоводческих товариществ, расположенных вдоль планируемой трассы.

По словам местных жителей, магистраль планируют проложить вдоль существующей железнодорожной ветки прямо по участкам и домам местных жителей. Организаторы митинга выяснили, что, если пути проложат по рекомендованному властями маршруту, то они пройдут по 1602 участкам в Зеленодольском районе РТ и 1940 участкам в Казани.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в Татарстане ВСМ "Москва — Казань" могут пустить по островам русла Волги.

23 декабря в ходе видеоконференции Лесун заявил, что в настоящее время компания рассматривает несколько вариантов строительства ВСМ. Один из них предусматривает строительство магистрали по островам русла Волги.
- Мы должны иметь выход на станцию Восстания, на существующую инфраструктуру, на восточную территорию трассы, - сказал глава Горьковской железной дороги. - По предварительным расчетам, большого ущерба жителям не предусматривается.

По словам замначальника ГЖД по территориальному управлению Алексанра Черемнова, есть варианты строительства ВСМ, которые вовсе не затрагивают жилой фонд. Например, магистраль может пойти не по земле, а по эстакаде. Окончательное решение будет зависеть от качества почвы и стоимости строительства.