Мэр Челнов назвал "отвратительной" ситуцию с тряпками на шеях школьников

Мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев назвал "отвратительной" ситуацию с повязыванием тряпок на шеи учеников вместо галстуков, сообщает "РБК".

По словам начальника управления образования исполкома Челнов Рамиля Халимова, учитель Надежда Клещова боролась за соблюдение требований к школьной форме и поэтому велела трем проштрафившимся ученикам накинуть на шею тряпку для доски.

Чиновник сообщил, что у преподавателя хорошая репуация, а работать приходится в тяжелых условиях - в две смены. По его словам, на следующий день после инцидента учительница извинилась за случившееся, взяла больничный и написала заявление об увольнении.

До выхода на пенсию по выслуге лет женщине оставалось 5 месяцев. Халимов заявил, что, несмотря на поданное заявление, с учительницей после ее выхода с больничного "будут проводить работу".

Мэр Набережных Челнов заявил, что стаж работы и несколько месяцев до пенсии не оправдывает поведение учителя. Однако, по его словам, родители, коллеги и дети могут ходатайствовать в защиту педагога.

Он назвал ситуацию "отвратительной" и призвал сделать все, чтобы избежать подобных фактов в будущем.

- Учитель - это призвание, - сказал Шайхразиев. - Как можно перешагнуть это, когда все переходит на уровень издевательства?

По словам Халимова, большинство родителей школы приняли сторону учителя, объяснив, что прежде никаких нареканий на ее работу с учениками не было.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане учительница велела трем ученикам накинуть на шею тряпку для доски вместо галстуков. Уже на следующий день после инцидента учительница извинилась, взяла больничный и написала заявление на увольнение по собственному желанию.