Фото: в Казани в парке имени Горького началась массовая вырубка деревьев

В Центральном парке культуры и отдыха имени Горького идет массовая вырубка деревьев. Об этом порталу ProKazan.ru сообщил народный корреспондент Рамиль Г.

Излюбленное место отдыха горожан и гостей Казани с каждым днем превращается в пустырь. По словам бдительного казанца, заметно “облысела” дальняя часть парка, а местами территория осталась без единого дерева. Под топор попали как старые дубы, так и столетние липы, видевшие еще революцию. Также неизвестные вырубили иву и другой кустарник.

- Территория парка - это особая экосистема сохранившаяся в центре города, - отметил Рамиль Г. - Вырубать там что-либо вообще не рекомендуется. К тому же многие деревья вырубили со склонов оврагов парка, а эти овраги давно осыпаются, корни же деревьев защищали склоны от разрушения. Без деревьев, лишившись тени, могут исчезнуть довольно редкие виды растений, которые растут на склонах оврагов парка. Видимо, кто-то хочет совсем уничтожить этот парк, оставив там одни голые лужайки. Это грозит экологической катастрофой для парка!

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в Казани стартовал весенний сезон посадки деревьев в рамках проекта "Зеленый рекорд". В 2014 году в городе вновь появятся свыше 50 тысяч новых деревьев, большую часть из которых планируется высадить осенью.

- Городские предприятия выполняют свои обязательства по благоустройству, но только благодаря активности жителей мы сможем всегда содержать наш город в чистоте и порядке. Только в течение последних 2 лет мы посадили в рамках проекта “Зеленый рекорд” свыше 100 тысяч деревьев и приросли по их числу в местах общего пользования в 1,5 раза, — приводит kzn.ru слова мэра.