В Казани этим летом установят памятник жертвам крушения "Боинга"

На этой неделе завершилось голосование за лучший макет памятника жертвам авиакатастрофы в казанском аэропорту. Напомним, в ноябре 2013 года при заходе на посадку разбился «Боинг», на борту которого находилось 44 пассажира и 6 членов экипажа.

Эта трагедия коснулась почти каждого казанца, поэтому горожане поддержали идею установки памятного знака в аэропорту. На сайте КФУ был объявлен конкурс на лучший макет будущего памятника и вот на днях голосование завершилось. Казанцы выбрали вариант с часами. Как стало известно ProKazan.ru этот макет одобрила супруга одного из погибших пилотов.

- Мне хотелось изобразить время, которое остановилось навсегда, причем не только для пассажиров и экипажа «Боинга», но и для их родственников и друзей, - рассказала автор памятника Маргарита Калинина. - Стрелки замерли на времени крушения.

Сам циферблат, по задумке автора, представляет собой незамкнутый круг с самолетом на конце. Лайнер стремительно летит вниз, чтобы завершить посадочный круг, но увы. Путь прерван, круг не завершен. С обратной стороны гранитной стелы планируется выгравировать имена всех погибших в авиакатастрофе.

- Летом памятный знак должен быть уже изготовлен, уже выбрано место для его установки – в сквере по дороге в аэропорт, - рассказал ProKazan.ru председатель профкома авиакомпании «Татарстан» Антон Бортяков. – Думаю, что его открытие состоится в годовщину трагедию – 17 ноября 2014 года.

Тем временем, на месте крушения «Боинга» прошел субботник. Сотрудники авиакомпании убрали строительный мусор и засадили этот участок голой земли газонной травой и цветами.