В центре Казани из "поющих фонтанов" будет звучать татарская музыка

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин встретился с представителями творческой интеллигенции для обсуждения проектов, которые планируется реализовать в Казани в рамках Года культуры. Руководитель музейного комплекса НКЦ «Казань» Луиза Космылина представила мэру проект музея Федора Шаляпина, который планируется разместить в здании НКЦ «Казань». По словам Космылиной, в музейном комплексе будет располагаться мемориальная и рабочая зоны. На данный момент осуществляется реставрация и отбор экспонатов. Метшин предложил провести совещание по вопросу организации музея, где подробно будут представлены концепция музея и эскизы его оформления.

Своими планами поделился и директор картинной галереи Константина Васильева Геннадий Пронин. По его словам, после переезда в новое здание на улице Баумана посещаемость музея увеличилась в четыре раза. В ближайших планах – проведение общероссийской научной конференции, посвященной творчеству Васильева, и вручение городской премии имени художника, сообщает kzn.ru.

Художественный руководитель центра современной музыки Софии Губайдуллиной Лейля Монасыпова обратилась к мэру с предложением разработать новую фонограмму для «поющих фонтанов» на площади перед театром им. Камала. По ее мнению, логично было бы, если бы у национального театра звучала музыка лучших татарских композиторов.

«Спасибо профессионалам за подсказку, – поблагодарил ее мэр. – Иногда решение лежит на поверхности, но не все его видят. В данном случае это не только правильное, но еще и красивое решение».

Также в рамках проекта «Поющая Казань» 9 Мая огромным сводным хором будет исполнено 20 песен военных лет. Все желающие могут принять участие в этом мероприятии.