· 16+ · Саша Гром

Под Казанью химик подделывал деньги, чтобы опровергнуть их надежность

В Зеленодольске 38-летний мужчина занялся изготовлением поддельных 1000-рублевых купюр, чтобы доказать ненадежность их защиты. Об этом сообщает пресс-служба МВД РТ, в котором по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Согласно материалам дела, отбывая в местах лишения свободы наказание за аналогичное преступление (ранее он подделывал 500-рублевые купюры), мужчина увидел по телевизору сюжет о высокой степени защиты купюр нового образца достоинством 1000 рублей.

- В видеоматериале также было сделано заявление, что в ближайшие 5 – 7 лет эти денежные знаки надежно защищены от подделки. Уже тогда, чтобы опровергнуть это утверждение, он стал продумывать методику подделки, - сообщил представитель МВД.

Выйдя на свободы в мае 2012 года, он занялся продумыванием технологии изготовления фальшивых купюр.

- Будучи по образованию химиком-технологом, он добился очень высокого качества подделки, сам разрабатывал и изготавливал краски для печати, зачастую из подручных средств. Например, для того, чтобы бумага хрустела, он выделил один из компонентов из крема для загара. А для того, чтобы фальшивки не светились в ультрафиолетовых лучах, изобрел специальный раствор, компоненты которого также выделил из предметов бытовой химии, - отмечается в сообщении МВД.

Поддельные купюры мужчина сбывал через знакомого, который официально по состоянию здоровья был признан невменяемым. Уже в дальнейшем он обратился к своему знакомому в Марий Эл, на типографии которого был организован массовый выпуск фальшивых купюр.

В рамках расследования сотрудники правоохранителньых органов с поличным задержали всех обвиняемых, организатора заключили под стражу, а с его соучастников взяли взяли подписку о невыезде.

В ходе следствия подозреваемые признали вину, дело будет рассматриваться в особом порядке.