Медведев назвал Универсиаду одним из самых ярких событий года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая в Государственной Думе с отчетом Правительства РФ о результатах деятельности за 2013 год, назвал казанскую Универсиаду одним из самых ярких событий ушедшего года.

«Прошлый год был ознаменован знаком грандиозных спортивных соревнований, которые принимала Россия. Конечно, самыми яркими были казанская Универсиада, ну и в этом году состоялась Олимпиада и Паралимпийские игры, - подчеркнул Медведев. - Вся страна готовилась к этим мероприятиям. Мы были первыми и в медальном зачете, по сути, фантастический результат был продемонстрирован. Конечно, это не только личные победы и медали, это триумф всей страны».

«Надо признаться прямо, Олимпиада сплотила всю Россию. Такого патриотического подъема у нас не было многие годы, и, может быть, это главный итог Игр для нашей страны. Ну и, конечно, для нас это возможность заниматься не только развитием спорта высоких достижений, но и студенческого и школьного спорта. Мы продолжим эти программы, в том числе на приобретение оборудования и инвентаря для общеобразовательных организаций за последние годы было истрачено на эти цели порядка 3 млрд. руб., и мы продолжим эту программу. В этом году также выделяются на это значительные средства», - подчеркнул премьер.