· 16+ · Саша Гром

В Казани освободили пятерых украинцев, подозреваемых ФСБ в шпионаже

Пять из шести граждан Украины, задержанных ФСБ в Казани по подозрению в шпионаже, освобождены, об этом сообщает украинской издание 061.ua.

Шестая задержанная, как уверяет она сама, должна быть отпущена завтра. Со слов освободившихся, следователи задавали вопросы, относящиеся к подозрению в шпионаже, только в первые дни после задержания. Затем у пятерых нашли признаки нарушения миграционного контроля. Они получили административные взыскания.

У остающейся в Казани украинки Инги Постол силовики нашли признаки подделки документов. Подозрение вызвал бланк паспорта гражданки Украины. Но и она уже должна отправиться на родину.

- На самом же деле нам обвинения в шпионаже не предъявляли, мотивировали наше задержание именно нарушением миграционного контроля. То, что меня так долго держат в изоляторе, объясняли недействительностью моего паспорта, хотя по этому паспорту я въезжала в РФ неоднократно. Думаю, все это информационная война, - отметила Инга Постол.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что в Приволжском суде корреспонденту портала ProKazan.ru подтвердили информацию о процессе над 6 гражданами Украины. "20 марта состоялись слушания по их выдворению с территории Российской Федерации за незаконную трудовую деятельность", - сообщили порталу в пресс-службе суда.