Минэкологии РТ начало расследование после статьи ProKazan о гибели рыбы

Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана начало расследование по факту массовой гибели рыбы в водоме на улице Карбышева в Казани. Этому предшествовала статья на портале ProKazan.ru, в которой была подробно описана сложившаяся ситуация.

В минэкологии выяснили, что данный пруд не относится к водным объектам естественного происхождения, являясь гидротехническим сооружением, которое является частью сквера - местом массового отдыха горожан.

Инспекторы центрального территориального управления ведомства выехали на место и обнаружили в водоеме мертвую рыбу, а также значительное количество мусора. Для выяснения причин мора рыбы были отобраны пробы воды.

Передвижная лаборатория позволила провести экстренный анализ на содержание кислорода - результаты экспертизы показали, что по этому показателю вода соответствует норме. Более подробные анализы будут известны в течение 7-10 дней.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что на Карбышева на озере произошла массовая гибель рыбы. По словам очевидца, кроме мертвой рыбы, в водоеме можно наблюдать пустые бутылки, бумагу и использованную упаковку.