В Казани вдова просит 2,3 млн за смерть мужа после спарринга в спецназе

Жительница Казани Анастасия Кудосова направила в суд иск о компенсации морального вреда и возмещении имущественного вреда на общую сумму 2 миллиона 305 тысяч рублей, сообщает Казанский правозащитный центр.

Ответчиком является минфин России, а в качестве третьего лица привлечен начальник отдела спецназначения УФСИН Татарстана Руслан Садреев, который признался в халатности, повлекшей смерть человека.

Напомним, 13 ноября 2012 года Роман Кудосов, являясь кандидатом в спецназ УФСИН Татарстана, сдавал тесты на физическую выносливость. С мужчиной были проведены два спарринга по рукопашному бою с участием опытных сотрудников спецназа, которые нанесли ему "множество ударов руками и ногами по телу и голове".

В начале третьего боя Кудосов, почувствовав себя плохо, отказался от продолжения боя и уехал домой. В тот же день он скончался от закрытой черепно-мозговой травмы, которая осложнилась отеком и дислокацией головного мозга, отеком спинного мозга и легких.

Впоследствии уголовное дело, которое было возбуждено по статье "Причинение смерти по неосторожности" переквалифицировали на статью "Халатность, повлекшая по неостороженности смерть потерпевшего".

Допрошенный начальник отдела спецназначения УФСИН Руслан Садреев дал признательные показания и раскаялся в содеянном.


В нарушении приказа ФСИН РФ Садреев не обеспечил присутствие врача при тестировании Кудосова, а привлек фельдшера, в должностные обязанности которого не входит медицинское обеспечение при сдаче нормативов.

Фельдшер, не имея необходимой квалификации, не выявил у Кудосова травму головы, которая возникла после спаррингов, и не госпитализировал мужчину для оказания медпомощи.

Садреев, не выполнив свои должностные обязанности, совершил преступление средней тяжести. Однако в соответствии с постановлением Госдумы РФ он попал под амнистию, так как принимал участие в боевых действиях.

Свои нравственные страдания вдова погибшего оценила в миллион рублей. Незадолго до трагедии чета Кудосовых приобрела квартиру по ипотеке и должа была ежемесячно выплачивать деньги банку. Часть долга - 1 миллион 305 тысяч рублей приходилась на ее мужа.

Рассмотрение иска в Важитовском суде Казани состоится 15 мая. Интересны Кудосовой будет представлять руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани надзирателю ИК за избиение заключенного битой дали условный срок. Как выяснилось в ходе судебных слушаний, в апреле 2012 года сотрудник колонии, "желая приурасить показатели своей работы", пять раз ударил заключенного рукой, а затем нанес 11 ударов деревянной битой.