В РТ две больницы выплатят 340 тысяч рублей родным погибшего пациента

Верховный суд Татарстана оставил в силе решение Приволжского суда по делу о гибели Александра Чернышева, который скончался реанимационном отделении БСМП Казани, сообщает Казанский правозащитный центр.

Напомним, 20 февраля 2012 года Александр Чернышев обратился в Зеленодольскую центральную районную больницу с жалобой на сильную зубную боль, однако в учреждении здравоохранения не оказалось необходимого медицинского оборудования.

59-летний мужчина, у которого наблюдалась высокая температура, был вынужден самостоятельно ехать в Казань. В Республиканской клинической больнице пациенту заявили, что свободных коек в отделении хирургии нет и предложили проехать в больницу скорой медицинской помощи №1.

В БСМП мужчину поместили в реанимационное отделение, где во время операции он скончался от остановки сердца. Причиной смерти стало основное заболевание - острый остеомиелит нижней челюсти с осложнением в виде флегмоны дна полости рта. А непосредственной причиной гибели - сепсис с развитием септического шока.

Судебно-медицинская экспертиза выявила серьезные дефекты оказания медпомощи в РКБ и Зеленодольской ЦРБ.

Президент РТ Рустам Минниханов, к которому лично обратился брат погибшего, принял кадровые решения: с тремя медработниками были прекращены трудовые отношения, еще несколько сотрудников, среди которых оказался замминистра здравоохранения Татарстана, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Однако, несмотря на результаты экспертизы, следователи не нашли состава преступления в действиях персонала больниц и закрыли уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Таким образом, вступило в силу решение Приволжского суда, которое обязывает РКБ и Зеленодольскую ЦРБ выплатить родственникам Александра Чернышева по 170 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Сами медицинские учреждения не просили Верховный суд Татарстана изменить сумму выплат.

- За последнюю неделю это уже второй случай, когда судейский корпус Татарстана, с нашей точки зрения, слишком низко оценил нравственные страдания матерей пациентов, которые умерли в больницах, - заявила юрист Регина Шакирова, которая представляет интересы потерпевших. - Так, мама мужчины, скончавшегося в Альметьевской ЦРБ, получила мизерные 80 тысяч рублей. В обоих случаях эксперты выявили серьезные дефекты оказания медицинской помощи пациентам. Да, человека все равно не вернуть, но мы считаем, что размеры компенсации должны быть существенно выше и соответствовать практике Европейского суда по правам человека.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в РТ родственники погибшего после визита к стоматологу мужчины отсудили 340 тысяч. В ходе судебно-медицинской экспертизы были выявлены серьезные дефекты оказания медицинской помощи мужчине в Зеленодольской ЦРБ и Республиканской клинической больнице.