· 16+ · Саша Гром

В Актанышском районе Татарстана произошел масштабный разлив нефти

В Актанышском районе Татарстана произошел масштабный разлив нефти, об этом сообщает Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура. По данному инциденту, который произошел 12 апреля, ведомство проводит проверку. Происшествие случилось около пункта Адаево Актанышского района РТ.

- При планировании грунтовой дороги бульдозером вблизи трубопровода, принадлежащего торгово-промышленному предприятию "ТатРитэкнефть" ОАО "РИТЭК", заглубленного в землю, произошла его разгерметизация. В результате произошел разлив нефтепродуктов на земли сельскохозяйственного назначения на площадь не менее 1250 кв.м с попаданием нефти в водный объект – реку Базяна, - сообщил представитель ведомства.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, в частности, необходимо ли возбуждение уголовного дела.

Напомним, ранее портал сообщал о другом похожем случае - на земельном участке сельскохозяйственного назначения в результате порыва нефтепровода на территории Староибрайкинского сельского поселения Аксубаевского района произошел разлив нефти. Прокуратура района обратилась в отдел земельного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан, чтобы специалисты обследовали земельный участок. "В ходе обследования отобраны почвенные образцы для установления степени загрязнения почвы. По результатам лабораторных исследований материалы будут переданы в прокуратуру для принятия мер", - заявили в Россельхознадзоре.