"Ак Барс Аэро" перевезла на самолетах Cessna 5 тысяч пассажиров

«Ак Барс Аэро» перевезла по программе региональных авиаперевозок в ПФО 5 тысяч пассажиров. Пятитысячного сегодня поздравили в аэропорту Казань: им стал казанец Александр Маркин, купивший билет из Пензы в столицу РТ.

Напомним, ОАО «Ак Барс Аэро» (АБА) подало в Росавиацию заявку на участие в конкурсе на выполнение субсидируемых перевозок в ПФО 7 декабря 2013 года. В начале января АБА объявили консолидатором программы: вместе с татарстанским авиаперевозчиком полеты по ПФО выполняют московское ЗАО «Авиа Менеджмент Групп» и ГУП «Международный аэропорт Оренбург». Напомним, в роли консолидатора АБА сменила авиакомпанию «Татарстан», которая прекратила полеты 31 декабря 2013 года в связи с аннулированием сертификата эксплуатанта.

Напомним, в 2013 году по программе субсидируемых перевозок в ПФО участвовавшие в проекте компании перевезли более 90 тыс. пассажиров.АБА выполняет полеты на 9-местных самолетах Cessna Grand Caravan и планирует поставить на некоторые маршруты 50-местные CRJ200, сообщает "Бизнес Online". Компания выполняет рейсы по 18 маршрутам. За первый квартал 2014 года совершено 1152 рейса. Средняя загрузка по всем маршрутам составила 43%. Самые популярные направления: Нижний Новгород – Саратов, Казань – Самара, Казань –Пермь, Уфа – Чебоксары.