В колонии Казани от туберкулеза скончался ВИЧ-инфицированный заключенный

В казанской колонии №2 от туберкулеза скончался ВИЧ-инфицированный заключенный, сообщает Казанский правозащитный центр.

Как стало известно правозащитникам, накануне в туберкулезном отделении больницы колонии скончался заключенный с диагнозом ВИЧ последней стадии.

Месяц назад мужчину доставили из исправительной колонии №5 и поместили в инфекционное отделение, где у него зафиксировали туберкулез.

Члены общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания РТ Герман Алеткин и Альберт Закиров, которые посетили колонию, обратились в Следственный комитет и прокуратуру для проверки обстоятельств смерти человека.

Умерший мужчина содержался в том же отделении, где уже 9 месяцев находится осужденный Рустем Закиров (имя и фамилия изменены, прим. автора), у которого также наблюдается ВИЧ последней стадии.

Несмотря на то, что администрация колонии и врачи поддержали ходатайство осужденного о досрочном освобождении, суд дважды отказал Закирову в освобождении по состоянию здоровья.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Верховный суд РТ отказал ВИЧ-инфицированному заключенному в освобождении. Обвинение, в свою очередь, попросило суд оставить предыдущее решение в силе. По словам прокурора, заключенный был 7 раз судим за мошенничество. Мужчина звонил пожилым людям, заявлял, что якобы их родственники попали в аварию и для помощи им просил перечислить деньги.