Фоторепортаж: в Казани собирают вертолеты для Лукашенко и Путина

Наш вертолетный завод закончил собирать вертолет для президента Белоруси Александра Лукашенко. Корреспондент ProKazan.ru пробрался на предприятие и узнал, что этот далеко не единственный. Для президента России Владимира Путина, например, завод собирает сразу несколько винтокрылых машин.

- Вертолеты для них стандартные, а вот, внутренняя «начинка» по желанию заказчика. Салоны у них, конечно, шикарны. Отделкой и «тюнингом» таких вертолетов завод занимается совместно со специализированными фирмами, - поделилась с порталом сотрудница пресс-службы завода завода Влада Кротова

Кстати, президент Татарстана также передвигается на вертолете. Для этого у Рустама Минниханова есть своя взлетная площадка. А для тех, кто хотел бы иметь такой же вертолет, как у президента, казанский завод готов выполнить его заказ. Правда стоить он будет более десяти миллионов долларов, и это не считая внутренней элитной отделки.

    Сейчас завод выпускает более ста вертолетов в год, причем не только для России, но и для других стран. Как раз недавно несколько машин улетели в Индию.

    - В целом, чтобы изготовить один вертолет, нужно 9 месяцев. Можно сказать мы его как ребенка вынашиваем, - смеется Влада.

    В скором времени к заводу в Авиастроительном районе могут и присоединиться и производственные площадки с Адмиралтейской слободы. В итоге, завод станет компактнее, а строить вертолеты будет проще и быстрее. В 2015 казанцы обещают показать миру новый вертолет Ми-38. В этом году, кстати, планируют начать его испытательные полеты.

    Гендиректор завода, Вадим Лигай считает, что передвигаться на вертолете по городу станет возможным и в Казани.

    -В Москве летать на вертолете очень удобно, не исключено, что и Казань переймет эту практику, - рассказал Вадим Александрович, - Правда, сам я не пользуюсь вертолетом, ведь в Казани не так много пробок. Кстати и сам управлять им не умею, да и учиться этому уже поздно.